ՃԱՆԱՉԵԼ ԻՄԱՍՏՈՒԹՅՈՒՆ ԵՒ ԶԽՐԱՏ, ԻՄԱՆԱԼ ԶԲԱՆՍ ՀԱՆՃԱՐՈՅ
                 Главная страница
                                                                                                                                                                                                                              
                                                                                                                                                                 Для перевода на другие языка см. Google
                                                                                                                                            Այլ լեզուներով թարգմանությունը փորձեք Google-ով
                                                                                                                                                                                                  կամ այլ ծրագրերով

                                                                         
                                                                         

                       
 
                                     Сознание определяет бытие,
                                а сущность определяет сознание


     Александр Варпетян уже знаком нашим читателям. Широта его интересов поражает: архитектор, мифолог, ориенталист, философ, писатель, публицист. Работал в театре и кино. Гражданин Франции, по происхождению армянин. Первым его языком был французский, армянский изучил позднее. Сейчас пишет, издает книги на армянском языке.
    Скоро выйдет в свет его двенадцатая книга – «Открытие». Сегодня читателям впервые представляется его обобщенная теория Сущности  – теория всего сущего. 

                                                  «КОСМИЧЕСКАЯ ГОРА»

- В 1995 году я издал, наверное, самую главную свою книгу –  «Сущность», в которой попытался обобщить многовековые человеческие искания в области мысли, создать своего рода  карту человеческого мышления. Это основа и сущность цивилизации, которая является продуктом мировосприятия. 
  
  Я искал азбуку мышления человечества, культуры, цивилизации. 30 тысяч лет тому назад люди умели считать, у них уже было представление о смерти. После неолетической революции произошел переход от тотемизма к более организованным формам верования, мифологии, космологии, а потом – к древнегреческой  философии, оторвавшейся от  веры. До этого наука, искусство, вера составляли одну, жреческую систему. Потом они разошлись и стали разветвляться.
   
  Но периодически человечество все обобщало и возвращалось к основной  теме. С чего начался Космос? Что такое жизнь? Как идет развитие человечества? Куда нас ведет эволюция? И каждый раз  мировоззрение обогащалось новой формой. А сущность оставалась СУЩНОСТЬЮ.
   
   Человеческий внутренний мир разделяется на три «этажа» – эмоциональный, логический, духовный. Все это отражается в общественной деятельности – в искусстве, науке, религии.
    Есть какая-то закономерность тройственности. Она проявляется во всем. К примеру, планета состоит из физосферы, биосферы и ноосферы – нематериальной сферы, где действует человеческое мышление (это можно сопоставить с тремя состояниями воды – твердое тело, жидкость и газ). И эта атмосфера может накаляться мозговым штурмом. Пока не совсем понятно, как переходит мысль без материального вмешательства.
   
   Тройственность присуща и оптике. Есть три основных цвета, на которых построены телевидение, печать. Это электромагнитные волны. Такой же принцип лежит в основе восприятия  человеческого глаза. Каждый сектор воспринимает определенную длину электромагнитных волн, но мозг объединяет их в одно целое.
    Отдельные науки изучают различные аспекты единой реальности. Но мы стремимся прийти к обобщению всего человеческого познания, культуры, цивилизации как продукта восприятия мира. Человечество, подобно ребенку, впервые открывающему мир, искало и продолжает искать сущность. Еще Аристотель говорил, что ничто не может представить предмет так хорошо, как его сущность.

   Но что есть постижение сущности? Когда мы открываем одну дверь, за ней - еще одна и так до бесконечности, по принципу русской матрешки или обыкновенного репчататого лука (научно – физическое измерение). Это и есть движение от явления к сущности. Греки называли это иерархией (святой порядок). А до них оно представлялось как «космическая гора», вырастающая из «мирового океана», богом которого был Эа-Xaйя (бог мудрости, обладающий Ме-сущностями). Познать высшую сущность нам пока не дано, и мы воспринимаем ее как Бога или Всемирного Разума (Логос).
    
    Весь наш мир – это явления и сущности. По теории Сущности (Эизм) явление – это  уже проявившаяся сущность, а сущность – еще не проявившееся виртуальное явление. 
     Основная проблема философии – конфликт идеализма и материализма, который разрешила теория Сущности. Эизм – не теизм и не атеизм. Он соединяет и то, и другое в единое целое. Материализм – это философия мира явлений, а  идеализм – мира сущностей, куда нас и ведет эволюция.  
    
     Современная физика использует термин сингулярность – он связан с рождением Вселенной. Наука представляет сингулярность как совершенно нематериальную ситуацию, наполненную виртуальной праматерией и виртуальными энергиями. А  эизм отождествляет ее с Сущностью.
     Согласно теории «Большого взрыва», Вселенная родилась из сингулярности в результате чудовищного катаклизма. Появились первые частицы водорода и гелия, потом – более сложные соединения, галактики, физический космос  (сравним: физосфера)… А на нашей планете жизнь – биосфера: растительный, животный мир и мир хомо сапиенс. 
    
    Как представляется конец мироздания? Альберт Эйнштейн поддерживал идею стабильного космоса. Но существуют две другие теории – бесконечно расширяющийся космос и пульсирующий космос. Пульсирующий космос подразумевает  большое «сжатие». Эизм  выбрал третий вариант, который лежит, как это ни странно, в основе гороскопа. Год начинается со знака Рыбы (стихия – вода, сравним: космический океан) и завершается им же.  Кстати, Иисус Христос был рожден под знаком Рыб и говорил: «Я есть путь,  и истина, и жизнь!».  Путь  к  кому? Отцу… 

   А что говорит об этом теория Сущности? Как «трехэтажный»  мир разделяется на физосферу – биосферу – ноосферу, а внутренний мир человека на эмоциональную – разумную – духовную сферы, так и воспринимаемая нами реальность состоит из трех «этажей» – мир явлений, мир идей и мир сущностей.
    Мир явлений – материальный мир доступен даже животным. Мир идей – только хомо сапиенсу. Подразумевается способность воспринимать обобщения и абстракции. Высокоразвитые животные – обезьяны – способны по звуковым сигналам распознавать яблоко, грушу, банан. Но достаточно  произнести  слово «фрукт», как они теряются. Потому что фрукта как такового не существует в природе. Это и есть идея в чистом виде, которую может воспринять только человек. Так мы вошли в мир идей… Слово может ранить сильнее, чем оружие, а боль от потери тяжелее, если она осознанная. Обратимся к Евангелию: возжелавший жену ближнего своего уже прелюбодействовал с ней в мыслях своих. Словом, мы почти на восемьдесят процентов живем в абстрактном мире, так что нам он кажется почти материальным.    

   Если нам удалось представить, что 1 плюс 1 равно 2, то по той же логике можно воспринять и то, что 2 плюс 1 равно 3. То же можно сказать и о мире сущностей, который является еще одной абстракцией мира идей. Приведем пример. «Я поел Эйфелеву башню» – грамматически фраза построена правильно. Но англичанин сказал бы: «Нонсенс! Это бессмысленно!» (еssence по-английски – это сущность). Содержание, смысл, сущность – разные понятия. Потому мы и просим собеседника: «Говорите по существу!»
   Человек, обладающий особой памятью, может рассказать увиденный фильм во всех деталях. Но в двух словах не может передать его  суть. Это и дает нам понять, что мы давно вошли в реальность сущностей.
   
    В XX веке от конкретных форм живопись приходит к абстрактным. Свидетельство тому – творчество импрессионистов, называемое живописью сущностей. Потом рождаются новые направления – кубизм, абстракционизм и, наконец, сюрреализм, то есть искусство, отражающее сверхреальный мир. Этот пример дает представление о векторе нашей эволюции: от конкретного до абстрактного, от физосферы до ноосферы, от явлений до сущностей, что и подразумевает возвращение к сингулярности – Сверхсущности…
    Эволюция человека идет от биологического начала   к развитию  внутреннего мира, что и является его сущностью. А после появления хомо сапиенса и неолетического «Большого взрыва» разума антропологи спрашивают себя, какой вид человека  сформируется в результате эволюции. По теории эизма она пойдет по пути о–существления и входа в ноосферу. Если говорить аллегорически, к «небесному царству», к Богу-отцу. А по эизму, это есть возвращение к сингулярности, Сверхсущности.
   
    Теория Сущности обобщает все существующие религиозные системы, философские учения, космологические теории – даосизм, брахманизм, платонизм, античную и классическую философию, современную космологию.  

                                                              ЗАКОН ОБРАТИМОСТИ
 
    Теория Сущности не была понята даже академиками философии.  
    Любая новая теория проходит через три этапа. Первый: этого не может быть. Второй: кажется, в этом есть логика. И, наконец: а кто этого не знал?
   Я постоянно слежу за всеми новыми открытиями в разных областях науки, чтобы убедиться, наcколько подтверждается моя теория Сущности.
   
    Р. Вилсон и А. Пензиас, получившие Нобелевскую премию, открыли реликтовое излучение – это самая древняя форма электромагнитного излучения космической плазмы. С самого начала научный мир это не воспринял, но в  последнее время открытие было подтверждено. Согласно новым данным, нашей Вселенной 13, 7 миллиарда лет. (По математическим же расчетам Александра Фридмана – 18 миллиардов).
   Факт «Большого взрыва» подтвержден. А сейчас ученые работают над тем, что было до него. Несколько лет назад было доказано, что космос не  стабилен. Он расширяется с сумасшедшей скоростью. К чему это может привести?                                  
    Одно ясно – подтверждена моя теория Сущности. Сорок лет назад была создана теория сверхструн, в соответствии с которой пространство Вселенной имело более трех измерений.
      
   В микрокосмосе материя исчезает и ее заменяет энергия. По известной формуле Эйнштейна материя может стать энергией, а энергия – материей (E=mc²). Физики - математики пришли к выводу, что должны существовать маленькие энергетические вибрации – струны («квантовый океан» –  квинтэссенция, пятая сущность, по представлениям древних греков –  в результате кипения которого, или флуктуации, рождаются различные энергии и соединения). Этими струнами построено все существующее. Их размер сверхмал: 10-33 см («длина Планка»). Эти вибрации назвали космической симфонией.
      Эта теория воодушевила многих, но потом отпала, потому что привела в тупик: в ней столкнулись  сразу пять теорий… Но в 1995 году начинается вторая революция теории сверхструн. Эдуард Уиттен доказал, что эти пять теорий -  суть вариации одной и той же темы, и между ними нет конфликта. Родилась теория М. Многие физики настроены скептически, но с точки зрения математики теория точна.        
   
    Недавно вышла в свет книга Брайана Грина «Элегантная Вселенная». Редкостно сочетая научное осмысление и изложение столь же элегантное, как и объяснения, даваемые теорией, Брайан Грин срывает завесу таинства с теории струн, чтобы представить миру Вселенную, состоящую из 11 измерений.
   Мы идем к чему-то абсолютному, нематериальному, потому что вибрации нематериальны.
   Многие считают, что физика XXI века будет физикой сверхструн.
 
   Один из ключевых вопросов современной физики высоких энергий - подтверждение или опровержение существования теоретически предсказанной еще в 1964 году шотландским физиком Питером Хиггсом экзотичной субатомной частицы (частицы Бога), называемой бозоном Хиггса  –  по сути, единственного недостающего звена Стандартной модели элементарных частиц. Предполагается, что бозон Хиггса сыграл основную роль в механизме, посредством которого некоторые частицы (кварки, лептоны) во время «Большого взрыва» приобрели массу, а другие остались безмассовыми (фотоны).
   
   Григорий и Игорь Богдановы,  французские журналисты, пишущие на научные темы, выпустили книгу «До Большого взрыва» (за «стеной Планка»). Они обратились к математической концепции, в соответствии с которой все началось с нуля. Они предложили теорию, утверждающую, что цифра О не совсем пуста. И до «Большого взрыва» была чистая информация, чистая математика. Если до сих пор мы знали материю, а затем энергию, то Богдановы добавили еще один «этаж» – информацию.
   Это очень актуально сегодня. Принято говорить, что время – это деньги. Но информация стоит дороже. Все высокие технологии работают именно на нее. Но выше информации – Сущность. Информация и сущность – не одно и то же. Потому что сущность – это сгущенная информация. 
  
   Один из основателей квантовой механики  Эрик Шренингер выразил гениальную мысль о том, что человечество энтропию превращает в информацию. Мир разрушается, ничто не вечно. Но человек антиэнтропичен –  и мы опять возвращаемся к информации, Сущности. Заметим, что Гомер, Платон, Шекспир, Гете биологически исчезли, а их творчество как информация, сущность остались и вошли в ноосферу.Таким образом, информация более долговечна – в отличие от энергии.
   Говорят, космос будет неизбежно испаряться. Как?  И во что он  превратится? По другим версиям, он может превратиться в большую «черную дыру», что, по S.W. Hawking-у, отождествляется с сингулярностью, то есть  – со Сверхсущностью…
   По представленным и другим открытиям в науке (а их очень много!), сделанным за последние десять лет, теория Сущности все больше и больше подтверждается.
  
   Можно предвидеть возвращение к Сверхсущности по модели пульсирующего космоса, если учесть закон Обратимости, который эизм ввел в диалектику.
   Известны три закона диалектики, с которой абсолютно согласна теория Сущности, – закон единства и борьбы противоположностей, закон отрицания отрицания, закон перехода количественных изменений в качественные. Но эти три закона соответствуют плоской модели космоса. Они не начинают и не заканчивают. А закон Обратимости рождает противоречия – то есть второй закон диалектики. Закон отрицания отрицания – вариант закона Обратимости, как и третий, но по сути четвертый, – переход от количества к качеству. То есть происходит возвращение в исходную точку, цикл завершается… чтобы потом все повторилось заново.  Без закона Обратимости  невозможно никакое  движение или волна, когда конец одного этапа означает начало следующего.
  
   Общая теория всего (Сущности) должна объяснить абсолютно все в нашей жизни. По словам С. Хавкинга, как бы ни была сложна теория, она по сути должна быть понятна всем.
   Теория Сущности дает нам возможность предугадать, что может быть в будущем, объяснить открытия в науке в разных сферах, радикально изменить наше мировоззрение, создать новую систему образования в школах. Это совсем новая программа в нашем компьютере, это поможет решить многие вопросы в кибернетике. На языке кибернетики, цель и целесообразность – это направление, которое будет вести любую систему к «окончательному  состоянию». Кибернетика  еще не смогла смоделировать человеческую душу.  Это новая ситуация и  в социальном строе нашей жизни, в творчестве. А самое главное, сущность – это инициация к личному осуществлению каждого индивидуума.
    Первый, кто использовал теорию Сущности, был я. Теория сущности, как и Космос, родила саму себя и обогащалась с каждым открытием.

                                                                                                                         Публикацию подготовила
                                                                                                           Инна БЕЗИРГАНОВА